Курно-Липовское
сельское поселение
01
02
03
04
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Курно-Липовского сельского поселения Ростовской области
X

Форма обратной связи


Файл:
Проверочный код *

Прокуратура информирует

Миллеровским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя, незаконно оформившего пенсию по инвалидности

В ходе предварительного следствия установлено, что местный житель П. в период времени c 2016 по 2019 год в отсутствие законных оснований без прохождения медицинского обследования и медико-социальной экспертизы приобрел с целью последующего использования в корыстных целях выписку из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, и справку на свое имя с заведомо ложными сведениями о том, что ему впервые установлена вторая группа инвалидности по причине общего заболевания бессрочно, дающая право на получение социальных выплат в виде ежемесячной денежной выплаты и страховой пенсии по инвалидности.

Ущерб, причиненный его неправомерными действиями П., составил более 300 тысяч рублей.

Уголовное преследование нарушителя организовано по постановлению прокуратуры района.

Приговором Миллеровского районного суда П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, совершенное в крупном размере, с учетом характера и степени общественной опасности, личности виновного, ему назначено минимальное наказание – штраф в размере 100 тысяч рублей.

Причиненный преступлением ущерб добровольно возмещен П. в полном объеме.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Д.Е. Лозовой

 


Мерами прокурорского реагирования защищены права на денежное вознаграждение приемных родителей

Прокуратурой Тарасовского района в ходе проверки деятельности органа опеки и попечительства района выявлен факт нарушения прав приемных родителей на ежемесячное денежное вознаграждение.

Установлено, что между администрацией Тарасовского района и семьей местного жителя В. заключен договор о приемной семье, который на момент проверки не расторгнут.

Заведующим МУ Отдел образования администрации Тарасовского района в 2018 году вынесен приказ о прекращении выплаты ежемесячного денежного вознаграждения приемным родителям, из которого следует, что выплата ежемесячного вознаграждения прекращается в связи с нарушением условий договора о приемной семье, выразившихся в незаконной трате денежных средств детей, что подтверждается вступившим в законную силу решением суда.

При этом оснований для приостановления выплат не имеется, выплата ежемесячного денежного вознаграждения приемным родителям прекращена в отсутствие законных оснований.

По указанным фактам прокурором района на приказ заведующего отделом образования принесен протест, в также внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Акты прокурорского реагирования удовлетворены, выплаты ежемесячного денежного вознаграждения приемным родителям возобновлены, относительно не выплаченных сумм денежного вознаграждения производится перерасчет с учетом индексации.

 

Старший помощник прокурора

Тарасовского района А.С. Василишина

 


Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя отделения почтовой связи, совершившего хищение

В соответствии с материалами уголовного дела, местным жителем Е., являющимся начальником отделения почтовой связи, на которого возложены обязанности по выдаче почтальонам поручений и денег для оплаты денежных переводов и пенсий на дому; приему от почтальонов не доставленных почтовых отправлений и печати, денежных сумм; реализации товаров; обеспечению учета и сохранности денежных средств, совершено присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22.05.2019 по 01.08.2019, находясь на своем рабочем месте Е., используя свое служебное положение и имея доступ к операционной кассе отделения почтовой связи при наличии полномочий осуществлять расчетно-кассовые операции, систематически изымались из операционной кассы денежные средства, полученные от клиентов за прием посылок, реализацию товаров, оплату коммунальных платежей и др., а также присваивались товарно-материальные ценности (открытки, календари, канцелярские товары, игрушки, хозяйственные товары, книжная продукция и т.п.) Денежными средствами и товарно-материальными ценностями лицо распорядилось по собственному усмотрению.

Хищение совершено на общую сумму более 250 тысяч рублей, что является крупным размером.

Тем самым Е. совершено преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

За совершение указанного преступления предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

 


Школьники под защитой!

В декабре текущего года прокуратурой района проведена проверка соблюдения образовательными организациями района законодательства об обеспечении антитеррористической защищенности. В ходе проверки установлено, что в МБОУ Колушкинская СОШ система видеонаблюдения (1 наружная видеокамера) не обеспечивает непрерывное видеонаблюдение уязвимых мест и критических элементов объекта (территории), архивирование и хранение данных в течение одного месяца.

Также в ходе проведенной проверки установлено, что территория МБОУ Рыновская ООШ системой наружного освещения не оборудована, надлежащий уровень искусственной освещенности не обеспечен.

Выявленные нарушения негативным образом сказываются на обеспечении безопасности учащихся указанных школ.

С целью устранения установленных нарушений закона, причин и условий им способствующих 16.12.2019 прокурором района в адрес директоров указанных школ внесены соответствующие представления, которые находятся на рассмотрении.

 

Старший помощник прокурора

Тарасовского района А.С. Василишина

 


Права предпринимателей и юридических лиц под защитой!

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора), законодательства об административных правонарушениях на территории Тарасовского района Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области по Миллеровскому, Чертковскому, Тарасовскому районам.

В ходе проверки исполнения законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) установлены нарушения, которые выразились в следующем.

В результате проведения внеплановой выездной проверки в отношении ОАО «Тарасовский маслозавод» виновные должностные лица постановлениями № 139 и № 140 от 21.05.2019 привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ, вместе с тем, в нарушение ч. 3 ст. 2.1 КоАП РФ вопрос о привлечении юридического лица к административной ответственности за выявленные правонарушения не решен, доказательств отсутствия возможности соблюдения акционерным обществом норм и правил, за нарушение которых предусмотрена вышеуказанная административная ответственность, не имеется.

Аналогичного характера нарушения выявлены при изучении материалов внеплановой выездной проверки в отношении Тарасовского РайПО.

Вышеуказанные нарушения могут повлечь необоснованное освобождение юридических лиц от административной ответственности за выявленные нарушения.

В нарушение ч. 2 ст. 29.13 КоАП РФ контроль за своевременным рассмотрением представлений не осуществляется, так, в адрес ИП Гаджиева Э.А.о. 12.02.2019 внесено соответствующее представление № 16, однако в месячный срок указанное лицо не сообщило о принятых мерах должностному лицу, внесшему представление (ответ поступил 14.03.2019).

Аналогичные нарушения установлены и в ходе проверки материалов в отношении ИП Пташкиной О.И., МБОУ ДО Тарасовская ДЮСШ «Спарта», ИП Маринченко Е.А. и др. 

С целью устранения установленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, прокурором района 10.07.2019 в адрес главного государственного санитарного врача по Миллеровскому, Чертковскому и Тарасовскому районам внесено соответствующее представление, которое рассмотрено в установленный законом срок и удовлетворено.

 

Старший помощник прокурора

Тарасовского района А.С. Василишина

 


План мероприятий по антикоррупционной политике надлежит исполнять!!!

Прокуратурой Тарасовского района в соответствии с приказом Генпрокуратуры России от 29.08.2014 № 454 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции» проведена проверка исполнения ГБПОУ РО «Тарасовский многопрофильный техникум» требований федерального законодательства о противодействии коррупции, в ходе которой выявлены нарушения законодательства. 

Основополагающим нормативным правовым актом в сфере борьбы с коррупцией является Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Закон № 273-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции возложена на организации.

В ходе проверки установлено, что в ГБПОУ РО «Тарасовский многопрофильный техникум» не в полном объеме исполняются требования положений ст. 13.3 Закона № 273-ФЗ, меры по предупреждению коррупции нельзя признать исчерпывающими и достаточными.

В частности, работники, принятые на работу в 2019 году с Планом мероприятий по антикоррупционной политике в ГБПОУ РО «Тарасовский многопрофильный техникум» (далее – План), с Кодексом этики и служебного поведения работника, Положением по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, не ознакомлены.

Также в результате проведенной проверки установлено, что плановые мероприятия, предусмотренные Планом мероприятий по противодействию коррупции на 2018-2020 г.г., исполнены не в полном объеме. Так, предусмотренный п. 2.5.7. Плана анализ исполнения Плана мероприятий противодействия коррупции в техникуме в 2019 году не проводился (должен проводится ежеквартально). Проведение оценки должностных обязанностей работников, исполнение которых в наибольшей мере подвержено риску коррупционных проявлений, предусмотренное п. 1.2.3. Плана, не проведено.

С целью устранения установленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, 30.09.2019 прокурором района в адрес директора Тарасовского техникума внесено соответствующее представление, которое рассмотрено в установленный законом срок и удовлетворено, по результатам его рассмотрения 2 лица привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

Старший помощник прокурора

Тарасовского района А.С. Василишина

 


Наказание для безответственного родителя

Миллеровским районным судом вынесен приговор в отношении местного жителя Н., совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса РФ – неуплату без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Установлено, что Н. в период времени с декабря 2017 года по октябрь 2019 года в нарушение решения суда, обязавшего его уплачивать алименты на содержание своего несовершеннолетнего ребенка в размере одной четвертой части всех видов дохода до совершеннолетия ребенка, в нарушение ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, ст. 80 Семейного кодекса РФ, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, пренебрегая нормами морали не уплачивал алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка без уважительных причин.

За указанный период у Н. образовалась задолженность по уплате алиментов в размере более 270 тыс. руб.

По результатам рассмотрения уголовного дела с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, положительные характеристики подсудимого, полное признание им своей вины, а также его семейного и материального положения, Н. признан виновным в совершении названного преступления, ему назначено наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5% из заработка ежемесячно.

Статьей 157 Уголовного кодекса РФ за совершение аналогичных преступлений предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок до 1 года.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

 


Применение насилия в отношении представителя власти запрещено законом

Миллеровским районным судом рассмотрено уголовное дело по обвинению В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Согласно фабуле обвинения, В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что участковый уполномоченный полиции является представителем власти, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника полиции, выражаясь нецензурной бранью, нанес металлической конструкцией для чистки обуви в область правой стороны лица участкового уполномоченного полиции удар, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ран на нижнем веке правого глаза, на тыльной поверхности второго пальца правой кисти в области межфалангового сустава, которые квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью.

Подсудимый в судебном заседании свою вину признал частично.

Вина подсудимого доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными материалами уголовного дела.

В отношении В. Миллеровским районным судом вынесен обвинительный приговор, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Д.Е. Лозовой


О работе прокуратуры района в сфере защиты животного мира

Прокуратурой Тарасовского района на постоянной основе осуществляется мониторинг средств массовой информации и сети «Интернет» на предмет обнаружения материалов, распространение которых на территории России запрещено законом.

Так, в ходе проверок в 2019 году прокуратурой района выявлено 5 Интернет-ресурсов, содержащих торговые предложения о продаже редких видов животных, занесенных в Красную книгу РФ (приказ Госкомэкологии Российской Федерации от 19.12.1997 № 569 «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации»): дальневосточных и средиземноморских черепах, мальков озерной и радужной форели, инкубационных яиц уток мандаринок).

На выявленных Интернет-ресурсах в открытом доступе размещалась информация, пропагандирующая такие противоправные действия как продажу редких видов диких животных. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации фактически способствует совершению административного правонарушения – приобретению, продаже либо пересылке редких видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, их продуктов, частей либо дериватов без надлежащего на то разрешения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст. 8.35 КоАП РФ).

Кроме этого, выявлен 1 Интернет-сайт, содержащий информацию о продаже ногозахватывающих удерживающих капканов со стальными дугами для отлова соболя, выдры, куницы и иных животных, а также видеообзоры на предлагаемые к покупке ногозахватывающие капканы, в которых наглядно показан принцип работы капканов, в том числе, каким образом с их помощью обеспечивается захват лапы зверя, даются рекомендации по установке и эксплуатации капканов, запрещенных Правилами охоты (приказ Минприроды России от 16.11.2010 № 512).

По результатам проверок в суд направлены административные исковые заявления, которые рассмотрены и удовлетворены, доступ к интернет-ресурсам ограничен.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская

 


Прокуратура на защите прав иностранных работников

Прокуратурой Тарасовского района в соответствии с приказом Генерального прокурора России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина» в ходе плановых проверок деятельности работодателей, расположенных на территории района в 2019 году выявлены нарушения прав иностранных работников.

В порядке межведомственного взаимодействия организовано ежемесячное направление ОВМ ОМВД России по Тарасовскому району в прокуратуру района списков иностранных работников, трудоустроенных у расположенных на территории района работодателей.

С учетом поступившей из ОВМ информации прокуратурой района в истекшем периоде 2019 года в деятельности 11 работодателей (ГБПОУ РО «Митякинский техникум агротехнологий и питания», Тарасовское ГАУ РО «Лес», ООО «Донская усадьба», ООО «Донгеофизика», МБОУ Тарасовская СОШ № 2, МБОУ Колушкинская СОШ, МБОУ Роговская СОШ, МБДОУ детский сад № 1 «Тополек», МБДОУ детский сад № 37 «Колосок», МБДОУ детский сад № 2 «Березка», АО «Колушкинское») установлены нарушения прав иностранных работников, выразившиеся в несоблюдении работодателями требований ст. 327.2 Трудового кодекса РФ при заключении трудовых договоров с работниками, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в трудовых договорах отсутствовали сведения о реквизитах договора (полиса) добровольного медицинского страхования, виде на жительство и т.д.

По результатам указанных проверок в апреле 2019 года руководителям указанных 4 организаций внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 5 лиц привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ; в сентябре 2019 года внесено 5 представлений (рассмотрены и удовлетворены, 2 лица привлечены к дисциплинарной ответственности), в октябре 2019 года внесено 2 представления, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 лица привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская