Курно-Липовское
сельское поселение
01
02
03
04
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
hrer is image
Курно-Липовское
сельское поселение
Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Приветствуем Вас на официальном сайте Курно-Липовского сельского поселения Ростовской области
X

Форма обратной связи


Файл:
Проверочный код *

Защитите себя от мошенничества

Прокуратура Тарасовского района Ростовской области предупреждает граждан о возможном увеличении количества случаев мошенничества, совершаемого дистанционным путем. Важно сохранять бдительность и ни при каких обстоятельствах не передавать собеседникам по телефону или в смс-сообщениях информацию о состоянии своих банковских счетов, данные электронных карт, пароли и коды.

Бурное развитие информационных технологий провоцирует возникновение новых, все более дерзких и хитроумных способов дистанционного мошенничества. Статья 159 Уголовного кодекса Российской Федерации характеризует мошенничество как «хищение чужого имущества либо пользование правом на чужое имущество при помощи обмана либо злоупотребления доверием».

Надзорные ведомства и органы правопорядка проводят активную информационную кампанию, направленную на предотвращение возникновения новых случаев дистанционного мошенничества на территории Тарасовского района Ростовской области. Деятельность в данном направлении является весьма эффективным способом предупреждения противоправных деяний.

Тем не менее актуальности данная тема не теряет никогда. В условиях противодействия пандемии коронавирусной инфекции и сохранения режима самоизоляции все больше жителей Тарасовского района прибегают к использованию технологии осуществления электронных платежей при помощи сети Интернет.

При совершении интренет-покупок используйте только надежные, проверенные сайты. Не вводите данные своих банковских карт, коды и пароли при возникновении любых подозрений в законности работы того или иного интернет-магазина.

Один из распространенных способов электронного мошенничества – сообщение абоненту о неожиданном выигрыше в лотерею. Не доверяйте подобным звонкам или смс-сообщениям! С высокой долей вероятности на другом конце провода будут именно мошенники.

Часто мошенники звонят абонентам от имени известных банков, чтобы сообщить о якобы блокировке карты. Не вступайте в такого рода диалоги! Если у вас возникли сомнения по поводу состояния вашего счета, перезвоните в банк самостоятельно.

Один из самых циничных видов мошенничества связан с психологическим давлением. Человеку поступает телефонный звонок о том, что родственнику абонента немедленно требуется финансовая помощь, чтобы урегулировать различного рода конфликты. Не доверяйте подобным звонкам, даже если голос в трубке поход на голос вашего попавшего в беду родственника. Лучше перезвонить ему лично.

Подавляющее большинство граждан полагает, что описанные истории, связанные с телефонным или интернет-мошенничеством, их лично никогда не коснутся. Однако от попадания в подобные ситуации не застрахован никто.

Особенно подвержены психологическому давлению со стороны мошенников представители старшего поколения. В силу своего возраста пенсионеры оказываются излишне доверчивыми, и потому задача их детей и внуков – оградить пожилых людей от возможных рисков попасть на удочку преступников.

В своих корыстных целях, ради получения выгоды мошенники готовы пойти на самые бесстыдные поступки. Действия преступников могут быть очень разнообразными. Если вы стали жертвой мошенников или свидетелем противоправного действия, немедленно сообщите о случившемся в органы полиции!

 

Помощник прокурора

Тарасовского района Е.В. Федоревская